— К сожалению, это более интенсивный подъем, чем предыдущие, и поэтому мы ожидаем еще большего количества заболевших. Даже по той динамике, которую мы сейчас видим: ситуация несопоставима с первой и со второй волной эпидемии, она значительно отличается в худшую сторону
— сказал эксперт.
Мы находимся на этом подъеме первые недели, и ожидать, что он скоро закончится, не приходится. Это только начало, поэтому дальнейшие цифры [показатели ежедневной заболеваемости] могут быть достаточно серьезные.
Собеседник напомнил, что вторая волна оказалась для эпидемиологов неожиданно длинной, поэтому, по его предположениям, третья тоже будет продолжительной:
Через два месяца начнется устойчивое снижение — это оптимистичный прогноз. Но затем нас ждет сезонный подъем. С учетом непредсказуемости ковида по многим показателям, очень сложно говорить о том, что будет осенью.
По мнению эпидемиолога, необходимо снова вводить ограничительные меры и соблюдать правила жизни в период пандемии.
Ситуация достаточно серьезная, при этом все ходят веселые и расслабленные, в отличие от периодов первой и второй волны. Это странный феномен. Ситуация хуже, но живем мы более расслабленно, что меня, как эпидемиолога, удивляет
— добавил эксперт.