BAIKALOVO.RU / Эпидемиолог — о страшной ковидной статистике в Свердловской области

Эпидемиолог — о страшной ковидной статистике в Свердловской области

В Свердловской области всего лишь за прошедшие сутки выявили более 450 новых случаев заражения COVID-19, сообщили в оперштабе по борьбе с инфекцией. На протяжении нескольких дней показатель превышает отметку 450. По мнению эпидемиолога, с которым пообщался E1.RU, мы находимся только в начале подъема заболеваемости.

— К сожалению, это более интенсивный подъем, чем предыдущие, и поэтому мы ожидаем еще большего количества заболевших. Даже по той динамике, которую мы сейчас видим: ситуация несопоставима с первой и со второй волной эпидемии, она значительно отличается в худшую сторону

 — сказал эксперт.

Мы находимся на этом подъеме первые недели, и ожидать, что он скоро закончится, не приходится. Это только начало, поэтому дальнейшие цифры [показатели ежедневной заболеваемости] могут быть достаточно серьезные.

Собеседник напомнил, что вторая волна оказалась для эпидемиологов неожиданно длинной, поэтому, по его предположениям, третья тоже будет продолжительной:

Через два месяца начнется устойчивое снижение — это оптимистичный прогноз. Но затем нас ждет сезонный подъем. С учетом непредсказуемости ковида по многим показателям, очень сложно говорить о том, что будет осенью.

По мнению эпидемиолога, необходимо снова вводить ограничительные меры и соблюдать правила жизни в период пандемии.

Ситуация достаточно серьезная, при этом все ходят веселые и расслабленные, в отличие от периодов первой и второй волны. Это странный феномен. Ситуация хуже, но живем мы более расслабленно, что меня, как эпидемиолога, удивляет 

— добавил эксперт.

20-07-2021, 23:21
Вернуться назад