Новости / Город / Общество / Здоровье

Евгений Куйвашев выделил 45 миллионов на чистую воду в Байкалово

Об этом главу региона попросили местные жители
287
Евгений Куйвашев выделил 45 миллионов на чистую воду в Байкалово
Евгений Куйвашев выделил 45 миллионов на чистую воду в Байкалово

Губернатор Свердловской области, Евгений Куйвашев, выделил 45 млн рублей на обеспечение жителей Байкаловского района качественной питьевой водой. Местные жители обратились к главе региона с этой проблемой во время личного приема.

По информации департамента информполитики, в муниципалитете возникла сложная ситуация с водоснабжением из-за отсутствия приемлемых источников воды. По поручению Евгения Куйвашева уже ведется строительство комплексной системы водоснабжения в Байкалово, которое планируется завершить к концу 2024 года. Однако губернатор поручил главе муниципалитета и органам власти найти оперативное решение данной проблемы.

В результате сотрудничества с инженерами ОАО "Огнеупоры" из Богдановича был разработан проект по установке очистных сооружений в селе Липовское, рядом с Байкалово. Установка и настройка оборудования будут завершены к концу 2023 года. До ввода новой системы в эксплуатацию, питьевая вода, проходящая через фильтровальные установки в Липовском, будет доставляться в Байкалово по согласованному графику, учитывающему мнение местных жителей. После ввода в эксплуатацию новой системы, очистные сооружения останутся в Липовском.

Станция будет полностью автоматизированной. Вода будет проходить несколько этапов очистки, включая деминерализацию с использованием полимерных мембран, пропускающих только чистую воду, а также обеззараживание с помощью ультрафиолетовой лампы 

- сообщил министр энергетики и ЖКХ, Николай Смирнов.

Напомним, что в июне 2023 года администрация Байкаловского района нашла подрядчика для строительства системы водоснабжения в селе Байкалово. ООО "Строй Гарант" выполнит работы за 197 млн рублей. Сдача объекта запланирована на конец мая 2024

Источник: pravdaurfo.ru

Читайте также

Оцените материал

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Пожаловаться Распечатать

Комментарии

Комментарии отсутствуют. Станьте первым, кто оставит комментарий!
Добавить новый комментарий
    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив