Новости / Авто

Компания Renault рассматривает возможность ухода из России

Renault является ключевым игроком российского рынка
309
Компания Renault рассматривает возможность ухода из России
Компания Renault рассматривает возможность ухода из России

Французская компания Renault, которой принадлежит большая часть акций АВТОВАЗа, заявила о приостановке производства на московском заводе компании и пересмотре своей стратегии на российском рынке.

— Что касается доли в АВТОВАЗе, — говорится в сообщении компании, — Renault Group оценивает возможные варианты, принимая во внимание текущую обстановку, но в то же время действуя ответственно по отношению к 45 тысячам своих сотрудников в России.

Заявление выпущено вскоре после выступления президента Украины Владимира Зеленского перед французским парламентом, где политик призвал усилить санкции против России.

«Рено» является одним из наиболее значимых автопроизводителей в России. Помимо собственного завода компании в Москве, где выпускают кроссоверы Renault Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano, компания делает две модели на тольяттинском заводе АВТОВАЗа — Renault Logan и Sandero. Но еще важнее технологический вклад компании, поскольку в последние годы АВТОВАЗ активно интегрировался в производственную структуру Renault и все будущие модели планировалось строить уже на платформах Renault Dacia. Накануне военной операции началась предсерийная сборка модели, которая должна была сменить Lada Granta.

На текущий момент неясно, рассматривается ли вариант полного ухода «Рено» из России или речь о временной и частичной приостановке работы. В случае масштабного сворачивания деятельности АВТОВАЗ окажется в очень сложном положении, поскольку в последние годы зависит от Renault в технологическом, инженерном и финансовом аспектах.

Источник: e1.ru

Читайте также

Оцените материал

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Пожаловаться Распечатать

Комментарии

Комментарии отсутствуют. Станьте первым, кто оставит комментарий!
Добавить новый комментарий
    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив